Библиотека Статистика дел Инфографика Отзывы и предложения Публикации арбитров Фотогалерея Видео

 



Женщины в арбитраже: Интервью с Индирой Сатаркуловой, членом Наблюдательного Совета МТС ТПП, арбитром МТС ТПП.

Какова роль и перспективы арбитража, как альтернативного способа разрешения юридических споров? Как и в чём измеряется успешность арбитра? Почему всё больше бизнес предпочитает обращаться в третейский, а не государственный суд?

Об этом и о интересных случаях из арбитражной практики читайте в нашем интервью с арбитром с Индирой Сатаркуловой, членом Наблюдательного Совета МТС ТПП.

 

1. Каков ваш стаж в качестве арбитра?

- 10 лет

2. Оцените арбитраж, как институт. Насколько он функционален и востребован в современных условиях?

- Институциональный арбитраж - это всегда удобный, гибкий, гарантированный, ясный и четко фиксированный по времени процесс, предоставляющий спорящим сторонам широкие возможности урегулирования спора мирным путем и посредством арбитража. В отличие от государственной судебной системы, арбитражные институты также еще несут ответственность за поддержание роста инвестиционного доверия к стране, развитие здоровых, цивилизованных внешних и внутренних экономических отношений. В данном случае уже одна важнейшая функция арбитража, как повышение привлекательности кыргызской экономики, делает арбитраж особенно востребованным не только для внутренних и иностранных инвесторов, но и для кыргызского государства в целом тем более, что для последнего исполнение признанных норм международного права, регулирующих арбитражное урегулирование споров, является обязательным.

3. Как правило, в любой профессии есть некие критерии успешности карьеры. Военным присваивают очередные звания, повышают в должности. Судьи государственных судов могут подниматься из судов первой инстанции в суды апелляционной и кассационной инстанций. Или занимать должность председателя или заместителя председателя суда. А что является мерилом успешности арбитра?

- На этот вопрос можно ответить по-разному. Стандартом, наверное, будет являться так называемый «рейтинг» арбитра, куда входит: объем рассматриваемых арбитром исков в год, в которых арбитр был избран непосредственно сторонами; количество заявленных отводов арбитру, количество дел, в котором арбитр был избран для единоличного рассмотрения иска либо председательствующим арбитром, суммы ежегодных гонораров арбитра. Но для меня мерилом личной успешности является способность извлекать из каждого рассмотренного дела новые знания, толкающие на еще более глубокое изучение правовой науки, сталкиваться с необычными правовыми ситуациями, требующими скрупулезного и детального подхода и изучения, а также способность профессионального нахождения самого верного и законного решения, которое без препятствий исполняется в КР и за рубежом.

4. Как оцениваете свои успехи, в качестве арбитра?

- Достигаемые мной успехи выполняют важнейшую миссию в моей жизни – стимулируют меня к неустанному профессиональному развитию и ни на минуту не дают повода пожалеть о выбранной специальности.

5. Основными клиентами третейских судов, как правило, являются предприниматели и/или их клиенты. С чём связана столь тесная связь арбитража с бизнесом? Почему деловые люди чаще и охотнее обращаются в третейские суды?

- Бизнес – это целенаправленная система, ориентированная на людей и основанная на экспериментах и рисках. В развитии этих трех критериев вы не увидите одного – желания или возможность терять время. Нельзя сказать, что кто-то охотно обращается в арбитраж, но, если такая необходимость неизбежна, арбитраж не только помогает сохранять время, но и предлагает сэкономить его досудебными методами урегулирования разногласий и сохранить, а порой и восстановить добрые предпринимательские отношения спорящих сторон.

6. Можете вспомнить какой-нибудь забавный или казусный случай из своей арбитражной практики…

- Не могу раскрывать детали рассмотренных мною дел, но могу поделиться одним из моих самых приятных ощущений при рассмотрении спора - когда стороны решают заключить мировое соглашение. В этот момент ощущаешь радость за стороны, которые нередко в дальнейшем сохраняют, а иногда даже и увеличивают объемы совместной предпринимательской деятельности, а также испытываешь гордость за оказанное им профессиональное содействие и предоставленные возможности вовремя понять и исправить допущенные ошибки.

 


 

 

 

 

Мы в соц.сетях
Режим работы
Режим работы секретариата:
Пн, Вт, Ср, Чт, Пт     09:00- 18:00

Прием исковых заявлений:
Пн, Вт ,Ср, Чт ,Пт    9:00 - 15:00

Перерыв на обед» 12:00 - 13:00

Наши партнеры