Библиотека Статистика дел Инфографика Отзывы и предложения Публикации арбитров Фотогалерея Видео

 



Стамбульский арбитражный центр запускает третий цикл менторской программы

Профессиональное и личностное становление юриста в сфере международного арбитража — это сложный и многогранный процесс. Менторская поддержка может значительно облегчить эту задачу. В декабре Стамбульский арбитражный центр (Istanbul Arbitration Centre – далее «ISTAC») запускает третий цикл своей уникальной менторской программы, которая открывает новые горизонты для обмена знаниями и практическим опытом между арбитражными экспертами и молодыми амбициозными юристами. Участвовать в качестве наставников (далее -«менторов») и учеников (далее «менти») могут юристы из разных стран, при этом участие юристов из Центральной Азии особо приветствуется.

Анна Гияр Сажко, одна из основателей и координаторов менторской программы ISTAC, адвокат и арбитр во Франции, а также сопрезидент Тюркской Арбитражной Ассоциации поделилась с нами информацией о данной программе и её целях.

Анна, расскажите, как зародилась идея этой менторской программы.

Менторская программа ISTAC была одна из первых менторских арбитражных программ в регионе и первой в Турции. Идея ко мне пришла во время беседы с Джиханом Эреном, вместе с которым мы сейчас являемся координаторами этой программы. Тогда мы говорили о важности наставничества, особенно в начале карьеры, а также, о том, что было бы хорошо придумать что-то для местных юристов с целью поддержки и развития молодых специалистов в области арбитража. Мы разработали план действий и специальную программу, и, к счастью, нашу идею поддержали Профессор Акинчи, президент ISTAC, и Ясин Экимен, Генеральный секретарь. Так зародился совместный проект ISTAC и «молодого» ISTAC (Young ISTAC).

Наша основная задача — это создание платформы для обмена знаниями и опытом между более опытными арбитражными специалистами и юристами, которые только начинают свой путь в этой области. Цели программы разнообразны: мы стремимся помочь молодежи в формировании карьерного пути, развитии профессиональных навыков и расширении профессиональных контактов. Мы надеемся, что благодаря этой программе новое поколение арбитражных юристов будет лучше подготовлено к вызовам современного мира юридических услуг.

В чем особенность менторской программы?

Во-первых, наши менторы достаточно молоды, это молодые партнеры или старшие юристы, то есть адвокаты, которые имеют сравнительно недавний опыт построения карьеры в международном арбитраже. А вот адвокатов с 20-ти и 30-ти летним стажем мы приглашаем поделиться своим опытом в рамках общих встреч и вебинаров.

Вторая отличительная черта нашей программы состоит в том, что половина участников программы – это турецкие юристы. Это особенность обусловлена тем, что изначально программа создавалась для турецкого сообщества. В этом цикле работа программы будет организована таким образом, что участие в ней будет происходить в группах по четыре человека: два ментора и два менти, из которых двое иностранцы и двое - из Турции.

С момента запуска программы среди наших менторов были представители из Азербайджана, Англии, Австрии, Норвегии и Франции, в то время как менти были в основном из Турции с небольшим количеством участников из других стран. С учетом текущего развития и углубления сотрудничества между тюркскими странами, наша программа стремится создавать новые возможности для сотрудничества и налаживания связей в сфере международного арбитража в регионе.

В этом году программа стремится привлечь участников из Центральной Азии. Какие возможности это открывает для менторов и менти?

Расширение менторской программы за счет включения участников из стран Центральной Азии является важным шагом к укреплению международного сотрудничества и обмена опытом в сфере арбитража в регионе. Для менторов это уникальная возможность поделиться своими знаниями и культурным опытом с менти из разных юрисдикций, что способствует развитию глобального взгляда на арбитражную практику. Менти из Центральной Азии получат доступ к международным ресурсам и знаниям, которые могут оказаться ценными для их карьеры и профессионального роста. Такое взаимодействие также способствует созданию долгосрочных профессиональных связей и пониманию различных подходов к решению арбитражных споров. Кроме того, это дает возможность для развития новых инициатив и проектов, которые могут иметь положительное влияние на развитие арбитража в регионе в целом.

Кто может податься в менти?

Участие в новом цикле менторской программы 2024 года открыто для младших юристов и стажеров, проживающих в Балканских странах, Азербайджане и Центральной Азии. Они могут подать Заявку на участие в программе в качестве международного (нетурецкого) менти. Заявки от жителей других стран также будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Также обязательно нужно быть членом «молодого» САЦ (вы можете присоединиться здесь: https://istac.org.tr/en/young-istac/join-the-young-istac/) и подать актуальное резюме и письмо с ответами на следующие вопросы:

  • Почему вы хотите участвовать в менторской программе (максимум 300 слов)
  • Сколько часов в неделю вы ожидаете уделять программе?
  • Какие пять навыков (профессиональных или личностных), указанных по степени важности для вас, вы хотели бы улучшить/развить в ходе программы.
  • В каких мероприятиях вы бы хотели участвовать/ организовывать во время менторской программы?
  • Участвовали ли вы ранее в подобных менторских программах?

Заявки подаются на адрес mentorship@istac.org.tr.

Упешные кандидаты-менти будут приглашены на собеседования - последний этап процесса отбора. Собеседования с успешными кандидатами состоятся в течение недель с 4 и 11 декабря 2023 года. Успешные кандидаты будут проинформированы до 18 декабря 2023 года.

Какова роль менторов в программе и по каким критериям они отбираются?

Менторы в нашей программе играют решающую роль, поскольку они не только передают свои знания и опыт, но и способствуют развитию профессиональных навыков менти. Они являются наставниками, и, в некотором смысле, вдохновителями для молодых специалистов, которые стремятся развиваться в области арбитража.

Прием заявок открыт для специалистов в области арбитража, которые: (i) имеют не менее 4 лет практического опыта после получения диплома (4PQE+), (ii) не старше 45 лет, и (iii) проживают за пределами Турции. Для подачи заявки нужно подать актуальное резюме и письмо с ответами на следующие вопросы:

  • Почему вы хотите участвовать в менторской программе (максимум 300 слов)
  • В каких мероприятиях вы бы хотели участвовать/организовывать во время менторской программы.
  • Участвовали ли вы ранее в подобных менторских программах?

Международные менторы будут отобраны без проведения собеседований, и успешные кандидаты будут уведомлены к 18 декабря 2023 года.

Крайний срок подачи заявок - 11 декабря 2023 года.

Заявки подаются на адрес mentorship@istac.org.tr. Если у вас возникнут вопросы, не стесняйтесь отправлять их на этот же электронный адрес.

Программа предлагает различные инициативы и мероприятия. Какие из них были наиболее эффективными и планируются ли новые в этом цикле?

В рамках нашей менторской программы мы реализовали ряд инициатив. Особенно успешными оказались конференции и вебинары по актуальным темам арбитража и рабочие сессии с приглашенными экспертами, особенно инхаузами. Эти мероприятия не только помогли менти развить практические навыки, но и позволили им построить сеть профессиональных контактов и лучше понять реалии современного арбитража со стороны клиента. Младшие юристы редко имеют прямой контакт с клиентами, и для нас важно создать возможность для участников пообщаться с юристами компаний и посмотреть на работу с другой стороны.

Как происходит процесс подбора пар ментор-менти и как вы убеждаетесь в совпадении их интересов?

Мы начинаем с тщательного изучения профилей и целей каждого менти, которые они предоставляют при подаче заявки. Это включает их профессиональные интересы, карьерные амбиции и области, в которых они хотели бы развиваться. Со стороны менторов мы также имеем подробную информацию об их специализации, опыте и том, в каких аспектах они могут предложить наибольшую поддержку. Исходя из этой информации, мы стараемся создать пары, основанные на общих интересах, специализации и потенциале для развития продуктивных профессиональных отношений.

Успех менторской программы во многом зависит от инициативности менти. Как вы поощряете и поддерживаете активность участников?

Наша цель - создать все условия для участников программы, чтобы они смогли более полно раскрыть свой потенциал.

Мы признаем, что активность и инициативность менти являются ключевыми элементами успеха в менторской программе. Для поощрения этого мы используем несколько стратегий. Во-первых, мы устанавливаем чёткие цели и ожидания с самого начала программы, обеспечивая, чтобы менти понимали, как они могут извлечь максимальную пользу из своего участия.

Вторым важным фактором является создание поддерживающей и открытой среды, где менти чувствуют себя комфортно, выражая свои идеи и инициируя обсуждения.

 


 

 

 

 

Мы в соц.сетях
Режим работы
Режим работы секретариата:
Пн, Вт, Ср, Чт, Пт     09:00- 18:00

Прием исковых заявлений:
Пн, Вт ,Ср, Чт ,Пт    9:00 - 15:00

Перерыв на обед» 12:00 - 13:00

Наши партнеры