Библиотека Статистика дел Инфографика Отзывы и предложения Публикации арбитров Фотогалерея Видео

 



Жениш Саргалдакова: Международный третейский суд при ТПП КР — хорошая площадка для рассмотрения споров по интеллектуальной собственности

Жениш Саргалдакова: Международный третейский суд при ТПП КР — хорошая площадка для рассмотрения споров по интеллектуальной собственности

Бишкек (АКИpress) – Об интеллектуальной собственности, смежных правах и многом другом говорим с кандидатом юридических наук, доцентом Кыргызско-Российского Славянского университета Жениш Саргалдаковой.
 
- Жениш Зарлыковна, многих людей пугает слово «интеллектуальная собственность». Тем более им непонятно, какие споры могут быть в сфере интеллектуальной собственности. Можете рассказать об этом?
 
- Для нас понятие «интеллектуальная собственность» является новым, так как в советский период такого вида собственности не существовало. Ситуация изменилась с распадом СССР и переходом к рыночной экономике. Появился такой вид собственности, как «интеллектуальная». Это понятие включает в себя результаты творческой деятельности и приравненные к ним объекты.
- А что такое «приравненные к ним объекты»?
 
- Это фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования местности, в которой произведён товар. Так называемые средства индивидуализации.
 
- Насколько значимы споры в этой сфере? Разве нельзя отдать их судам аксакалов и пусть разбираются сами…
 
- Нет, что вы! Споры в сфере интеллектуальной собственности ведутся по поводу очень значимых объектов. Надо учитывать, что в условиях рыночной экономики при высокой конкуренции эти объекты являются одними из самых дорогостоящих…
 
- Хорошо. Допустим, я написал книгу? Защищаются ли мои права автора, как интеллектуальная собственность?
 
- Этот объект называется литературным произведением и охраняется авторским правом.
Подробнее: kg.akipress.org/news:1888997?f=cp

 


 

 

 

 

Мы в соц.сетях
Режим работы
Режим работы секретариата:
Пн, Вт, Ср, Чт, Пт     09:00- 18:00

Прием исковых заявлений:
Пн, Вт ,Ср, Чт ,Пт    9:00 - 15:00

Перерыв на обед» 12:00 - 13:00

Наши партнеры